RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN Airlangga I/198 Surabaya
Kelas / semester :
1 /II (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Sub Tema : 2. Pengalaman Bersama Teman
Pembelajaran : 1
Alokasiwaktu : 5 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKN
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2 Mengidentifikasi aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
BAHASA
INDONESIA
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf,
tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima
kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
SBDP
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari.
C. INDIKATOR
PPKN
1.2.1 Mensyukuri anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
2.2.1 Menunjukkan sikap patuh
terhadap aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.1 Menggali informasi tentang aturan bermain bersama
teman di rumah.
4.2.1 Menyampaikan kegiatan di rumah yang berkaitan
dengan aturan bermain bersama teman.
BAHASA
INDONESIA
3.8.1 Menjelaskan ungkapan permintaan maaf lisan.
4.8.1 Menulis ungkapan permintaan maaf.
SBDP
3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh
menirukan gerak tumbuhan.
4.3.1 Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan
gerak tumbuhan dalam suatu tarian.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui teks yang dibacakan guru, siswa dapat
menggali informasi tentang aturan bermain bersama teman di rumah dengan benar.
2.
Setelah berdiskusi dan membaca teks, siswa
dapat menyampaikan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan bermain
bersama teman dengan tepat.
3.
Dengan menyimak teks dan berdiskusi, siswa
dapat menjelaskan ungkapan permintaan maaf lisan dengan tepat.
4.
Setelah menyimak teks dan berdiskusi, siswa
dapat menulis ungkapan permintaan maaf dengan tepat.
5.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dengan tepat.
6.
Setelah mengamati gambar, siswa dapat
memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dalam suatu tarian
dengan percaya diri.
E. MATERI AJAR
1.
Aturan bermain
bersama teman
2.
Ungkapan
permintaan maaf
3.
Menirukan gerak
tumbuhan
F.
MODEL DAN
METODE PEMBELAJARAN
1.
Model Pembelajaran : Saintifik
2.
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
G.
MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media : Gambar tumbuhan,
video gerak tumbuhan, teks permintaan maaf, gambar
saat bermain dengan
teman di rumah.
2.
Alat : Pensil dan buku
3.
Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pengalamanku.
Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
mengucap salam kepada siswa
2. Guru mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, membaca pancasila dan visi
sekolah.
3. Guru bersama siswa menyanyikan
lagu “Indonesia Raya”.
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengulas kembali pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan:
· Anak-anak,
kemarin kita sudah belajar tentang Pengalaman masa kecil. Coba sebutkan pengalaman
masa kecil apa saja pengalaman yang paling berkesan menurutmu!
· Hari
ini kita akan belajar tentang aturan bermain bersama teman, ungkapan
permintaan maaf, serta menirukan gerak tumbuhan.
6.
Guru menginformasikan manfaat dari materi yang
akan dibelajarkan yaitu:
● Kita perlu belajar tentang aturan bermain
bersama teman, supaya kita tahu hal yang boleh dan hal yang tidak boleh
dilakukan saat bermain bersama teman.
● Kita perlu belajar tentang
ungkapan permintaan maaf, supaya kita tahu bagaimana cara meminta maaf yang
baik.
● Kita perlu belajar menirukan gerak
tumbuhan, supaya kita tahu macam-macam gerak tumbuhan.
7.
Guru menjelaskan jenis penilaian, rubrik, dan
aspek penilaian yang akan dilakukan
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Siswa mendengarkan penjelasan guru betapa
senangnya bermain atau melakukan sesuatu bersama teman.
2.
Siswa membaca nyaring wacana yang terdapat
di dalam buku siswa.
3.
Guru mengajak siswa keluar kelas, mengamati
gerakan-gerakan tumbuhan yang ada di sekitar.
4.
Siswa bersama-sama membaca wacana tentang
gerakan tumbuhan di buku siswa.
5.
Siswa diminta menyebutkan gerakan-gerakan
tumbuhan lain yang siswa ketahui.
6.
Siswa mengamati gambar meniru gerakan tumbuhan
yang ada di buku siswa.
7.
Siswa diminta memeragakan satu per satu gerakan
yang ada, secara berpasangan.
8.
Siswa diminta menunjukkan gerakan tumbuhan
lain yang siswa ketahui.
9.
Siswa yang menunjukkan partisipasi aktif menyebutkan
dan menunjukkan gerakan tumbuhan selain gerakan yang ada dalam buku, diberi
apresiasi dan pujian
sewajarnya.
10.
Siswa menyimak teks yang ada di buku
siswa.
11.
Siswa mendiskusikan sikap Udin dan Edo di
dalam teks. Guru dapat memandu diskusi dengan pertanyaan-pertanyaan berikut.
a. Apa yang sedang dilakukan
oleh Udin
dan kawan-kawan?
b. Apa
yang terjadi dengan Udin dan Edo?
c. Apa
yang Udin katakan kepada Edo?
d. Mengapa
Udin berkata demikian?
e. Bagaimana
sikap Edo?
f.
Menurutmu, bagaimanakah sikap Udin dan Edo?
12.
Siswa memperhatikan gambar-gambar di buku
siswa.
13.
Berpasangan, siswa mendiskusikan kalimat
ungkapan permintaan maaf yang harus disampaikan jika mengalami hal seperti di
dalam gambar.
14.
Selanjutnya, siswa menulis kalimat tersebut
di tempat yang telah disediakan di bukunya masing-masing.
15.
Setelah selesai, siswa dan guru membahas ungkapan
permintaan maaf sesuai situasi dalam gambar. Dapat disampaikan kepada siswa,
permintaan maaf yang baik adalah permintaan maaf yang disampaikan dengan
tulus.
16.
Setelah mendiskusikan beberapa ungkapan
permintaan maaf berdasarkan gambar, siswa menuliskan ungkapan
permintaan maaf sesuai situasi yang tertulis di buku siswa sebagai berikut.
a. Tidak sengaja menjatuhkan barang teman.
b. Tidak sengaja menyenggol teman
saat berjalan.
c. Tidak sengaja menabrak teman
saat berlari.
d. Lupa mengembalikan buku yang
kamu pinjam dari teman.
e. Tersandung barang teman yang
tergeletak di lantai.
17.
Siswa membaca teks di buku siswa
bersama-sama.
18.
Guru meminta pendapat siswa tentang teks,
memandu diskusi kelas dengan pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut.
a. Bagaimana menurutmu sikap Dayu?
b. Apa yang seharusnya Dayu lakukan?
c. Jika hal yang menimpa Siti
terjadi padamu, bagaimana perasaanmu?
d. Apa yang akan kamu lakukan?
19. Guru memastikan semua siswa
berperan aktif dalam diskusi.
20. Siswa menyimak teks di buku
siswa.
21. Siswa diminta membaca
instruksi kegiatan.
22. Siswa mengamati
gambar-gambar kegiatan di rumah.
23. Siswa memberi tanda kegiatan
di rumah yang berkaitan dengan aturan bermain bersama teman.
24. Siswa dan guru membahas
jawaban siswa, mengoreksi kekeliruan yang dibuat siswa. Selanjutnya, guru
memberi kesempatan siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya tentang
materi yang telah dipelajari.
|
145 menit
|
Penutup
|
1.
Guru mereview semua kegiatan yang sudah
dilakukan
2.
Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3.
Guru menyampaikan hasil penilaian secara umum,
meremidi siswa yang masih belum mencapai KKM.
4.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5.
Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
bersyukur, patuh terhadap aturan yang ada, serta saling memaafkan.
6.
Guru bersama-sama dengan siswa menyanyikan
lagu wajib nasional (Garuda Pancasila)*
7.
Guru bersama-sama dengan siswa berdoa bersama.
|
15 menit
|
I. PENILAIAN
1.
Jenis Penilaian:
a.
Penilaian proses: penilaian sikap
b.
Penilaian hasil belajar:
1)
Penilaian pengetahuan: tes tulis
2)
Penilaian keterampilan: unjuk
kerja (performance)
a)
Memeragakan gerak tumbuhan
b)
Menuliskan ungkapan permintaan
maaf
2.
Instrumen Penilaian:
a.
Lembar observasi (untuk PPKn)
sikap spiritual: berdoa sebelum dan sesudah belajar, sikap sosial: patuh
terhadap aturan
b.
Soal tes tulis dan skor penilaian
c.
Rubrik penilaian memeragakan
gerak tumbuhan
d.
Rubrik penilaian menuliskan
ungkapan permintaan maaf
Mengetahui
Kepala SDN Airlangga I/198
Drs.
Matrai Faridhin, MM.
NIP. 19650615 198703 1 022
|
Surabaya, Januari 2018
Guru Kelas I
Masfufah
Chiptoworohapsari, S.Pd.
NIP.19900227 201402 2 002
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar